1. Когда кто-то увидит дым, или пожар - даже на супермегабыстрых вертолетах и самолетах туда лететь с ближайшего аэропорта не один и не два часа (гипотетически у бе-200 дальность 3500 км.) по факту, ему долететь нужно, потом за 100-300 км. за водой туда и обратно летать, а после этого еще приземлиться на дозаправку и вернуться как-то. Пусть даже их 5 штук будет - пока за водой возвращаются - потушенные места заново загорятся, ибо внизу остаются тлеть лежащие почти сплошняком стволы сухостоя (а его там пипец, стоит от любой речки вглубь метров на 100 отойти).
2. При наличии даже легкого ветра, верховые пожары распространяются моментально, хвойный полусухой лес вспыхивает как спичка - огромная ель за 4 минуты сгорает к епеням. Да еще бурелом внизу тлеет как хороший костер и прогорает в "глубину", мешая себя потушить.
3. Какие плин там контрпалы и пропаханные полосы безопасности, если утром ветер в одну сторону, вечером в другую и кусок "сплошного костра" 30х50 км. И пожарных десантиков туда сбрасывать - только гробить.
4. Поселки по Сибири в основном вот в таком виде (как на фото). РАспаханных полей там нет, народ живет рыбалкой и охотой. Поэтому домики прямо среди деревьев стоят. Мало-мальски безопасную зону вокруг них выпилить как-бы тупо нечем, да и не спасет - там километр нужно вырубать вокруг, и мох вытаптывать.

Кто мечтает по Алтаю, Красноярскому краю, Иркутской области, Якутии - легко и просто пожары потушить, нужно закинуть туда в какой-нить поселок, пусть обойдет, посмотрит, прикинет объемы. На парк самолетов и вертолетов посмотрит (их оч. мало, ибо смысла нет больше держать, места нежилые). А потом не сидя на диване предложит хоть что-то путнее.
Увидев зарождающийся пожар - часов 12 сплавляешься до поселка на плоскодонке, еще часов 5 бегаешь по поселку ищешь хоть кого-то ответственного, как правило бухого, пытаешься на пальцах объяснить район возгорания, потом он как-то пытается тоже самое донести до МЧС, ноутбука зачикиниться и координаты передать тоже нет. Красота.
