Скважины, очистка воды и так далее

Обмен опытом, отчёты о строительстве/ремонте. Обмен/продажа стройматериала
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12991
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#721 Сообщение light_gray » 22 апр 2024, 16:21

The_Spirit писал(а): 22 апр 2024, 15:55 . То есть прикидочно он был на два-три метра ниже зеркала
Ну это нормально в ситуации, когда водяной пласт богатый. У самого скважина 15м, водяной столб 5 метров, насос аккуратно метра на 3 под зеркалом, сам он метр и грубо 1-1.5 до дна (так и советуют в ТТХ, что насос должен быть от дна в полутора метрах.
The_Spirit писал(а): 22 апр 2024, 15:5570 метров
Мля :crazy:

Слушай, а автоматика у тебя какая? Схема отсечки по сухому ходу на чем сделана? реле СХ или полная автоматика ка 3в1 (как у меня Авторобот турбипресс?) Т.е. я так мыслю, раз вытащить нереально без лебедки (я 15 метров еле тащу (насос+32-ая труба с водой, а тут 70), то надо понять, отрубается насос по какой причине? А может автоматика (релюшки закисли, плата окислилась?) Опять таки я это все к тому, что надо понять: либо воды нет, либо насосу хана за зиму (ты его не вытаскиваешь я так понял?)

Ну .т.е ты попробуй насос вообще без всего включить.

Грубо говоря провода от него в 220 (амперметр в разрыв цепи обязательно - потребляемую мощность оценить), трубу в огород и сидишь смотришь на струю из трубы и на амперметр. Если перестала бежать (или напор снизился) - тут же кидаешь взгляд на амперметр - потребление тока не изменилось?

Если воды нет из трубы, а ток потребляется (насос на холостую крутит) - значит вероятность, того, что вода в скважине кончилась - весьма велика. А если вода перестала бежать и амперметр показывает пресловутые ноль ампер - ну скорее всего насосу хана(перегрев периодический и тп, раз у тебя потом все снова работает.).

Не 146%, разумеется, но вот в первом приближении определить, кто виновник, отсутствие воды или насос - можно.

Меня цикл происходящего смущает (не знаю твою автоматику). В автоматике Акваробот как раз такой цикл по сухому ходу. Она видит - нет воды в скважине (упал входящий поток ниже 2л в минуту (вроде, не помню точно), она отрубает насос и ждет 15 что-ли минут. Потом включает насос и проверяет, появился ли поток на входе? Если появтлся - работаем. Если нет -уже на 30 мин стоит курит. потом час, потом 6 часов и после 24 часов блок автоматики встает в постоянную аварию, дескать отстань - воды нет и пробовать я не будут больше.

Для этого я и предлагаю тебе (чтобы исключить косяки с релюшками и автоматикой) - запустить насос напрямую от 220 и проверить

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
The_Spirit 1
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:57
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#722 Сообщение The_Spirit » 22 апр 2024, 16:54

light_gray писал(а): 22 апр 2024, 16:21 Слушай, а автоматика у тебя какая?
Да пока никакая. У меня ж там дома сейчас нет, скважина для полива. Приехал, врубил автомат в щитке, набрал бак, вырубил. Он именно напрямую сейчас и работает. На прошлой странице только писал про намерение автоматику по уровням в баке сделать. И наслушавшись соседа я вообще про защиту от сухого хода не думал - у него в первый год бригада строителей забыли выключить насос и уехали, а он сам приехал только через три дня. И вода так и шла. То есть все прошлые годы она была нескончаемая.
light_gray писал(а): 22 апр 2024, 16:21 Если воды нет из трубы, а ток потребляется (насос на холостую крутит) - значит вероятность, того, что вода в скважине кончилась - весьма велика.
Ну похоже именно так, я точно не засекал вчера, грубо за время порядка двух часов, что я проливал теплицу и наполнял бутыли потребление по счетчику его мощность на время и составило. Кстати, если бы он встал, то вода бы ушла из трубы. Я когда брал насос, то поверил продавцу про наличие в насосе обратного клапана и отдельный не поставил. А по факту когда выключаешь рубильник вода с шумом улетает вниз. Ждать при включении приходится, но на зиму нет потребности сливать.
Не общаюсь с мудаками.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12991
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#723 Сообщение light_gray » 22 апр 2024, 17:18

The_Spirit писал(а): 22 апр 2024, 16:54 Я когда брал насос, то поверил продавцу про наличие в насосе обратного клапана и отдельный не поставил. А по факту когда выключаешь рубильник вода с шумом улетает вниз. Ждать при включении приходится, но на зиму нет
А насос какой? Ибо, как правило когда говорят что насос с обратным клапаном, означает что он просто в коробке валяется и его потом надо навинтить на насос. Стоит копейки, там пластиковый цилиндр с пружинкой которая подпирает пластинку.

Если клапана нет, тогда тебе всё проще перестала бежать вода, бежишь к скважине, снимаешь с трубы фитинг и опускаешь туда грузик на тонкой ниточке длиной 70 м и пытаешься услышать бульк или понять по уменьшению веса, на какой глубине вода. Если грузик спустил на полную длину, а он легче не стал, то значит воды в скважине однозначно нет.

Аватара пользователя
The_Spirit 1
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:57
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#724 Сообщение The_Spirit » 22 апр 2024, 20:07

light_gray писал(а): 22 апр 2024, 17:18 А насос какой?
Беламос 3JNR 115/3. В коробке отдельного клапана не было, иначе я бы поставил.

Про веревочку понял. Но оперативно развинтить оголовок скважины не вариант, там болтов по периметру больше десятка. А в трубе от насоса вода точно есть до верха пока он включен, напора нет. Поскольку "цикл чих-пых" в секундах, а не минутах, она не уходит вниз, из трубы хоть как-то, но капает с периодическими появлениями напора. Вот если отключить - тогда слышно как уходит. В общем похоже понятно, что дебет сейчас меньше, чем производительность насоса. Получается надо ждать милости от природы.
Не общаюсь с мудаками.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 17394
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Скважины, очистка воды и так далее

#725 Сообщение lucky » 22 апр 2024, 20:39

Регулятор оборотов поставь
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

sklif
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 11:03
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#726 Сообщение sklif » 22 апр 2024, 21:12

штатный обратный клапан в беламосе это резиновый лепесток над шнеком.

geophysicist
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:57
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#727 Сообщение geophysicist » 22 апр 2024, 21:22

дебИт
нет воды, такие же симптомы на неудачной скважине были, именно весной.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12991
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#728 Сообщение light_gray » 22 апр 2024, 21:59

The_Spirit писал(а): 22 апр 2024, 20:07 Получается надо ждать милости от природы.
Надо просто принять, что у тебя теперь малодебетовая скважина и ставить хороший бак и две отсечки для отключения насоса насоса. Один - поплавок по наполнению бака, а второй - по сухому ходу, когда вода кончилась.

Но все таки надо как-то исключить то, что это может быть и насос. У таких насосов термореле есть внутри (ну или элекротнное) и они даже без регулятора сухого хода через какое-то время вырубаются сами именно по перегреву (ведь вода через насос не идет и движок не охлаждается).

В твоем случае возможно, что идет перегрев из за забитых дисков этих центробежных (слишком много мути-песка) или попало что-то. Насос крутит, пока не отрубится по перегреву
lucky писал(а): 22 апр 2024, 20:39 Регулятор оборотов поставь
Не поможет. Глубина слишком большая. Он придушит мощность насоса и у него напора не будет или вообще на 70 метров не поднимет.

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 17394
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Скважины, очистка воды и так далее

#729 Сообщение lucky » 22 апр 2024, 22:55

Почему? Убавил 5 иди 10% - производительность незначительно снизилась, главнле сделать так, чтоб качало меньше, чем выдает земля...
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡

Аватара пользователя
The_Spirit 1
Сообщения: 9539
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 20:57
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#730 Сообщение The_Spirit » 22 апр 2024, 22:55

light_gray писал(а): 22 апр 2024, 21:59 Но все таки надо как-то исключить то, что это может быть и насос.
Ну поднимать. День какой-нибудь запланирую под это. Вообще будет ясно по ответу соседа - если у него не кончается, а пласт с водой там явно общий, значит поднимать и разбирать насос.
Не общаюсь с мудаками.

RedLine
Сообщения: 10769
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Пол: Не выбран

Скважины, очистка воды и так далее

#731 Сообщение RedLine » 23 апр 2024, 07:15

Скважина 25 метров, порода глина, дебит маленький, вот думаю или пытаться раскочать или новую, чего бы очень не хотелось, или купить насос вместо вибрационного и попробовать как будет.
Опять же какой насос лучше взять, которые дешёвые 5-6 т.р. совсем ненадёжные?

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12991
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#732 Сообщение light_gray » 23 апр 2024, 07:32

RedLine писал(а): 23 апр 2024, 07:15 или купить насос вместо вибрационного и попробовать как будет.
Будет чище вода и целее скважина. Я думал уже все давно в курсе, что вибрационник - только для прокачки скважины и убирания основной мути. А дальше - хороший насос. Иначе вибрация, передаваясь через воду, разбивает стенки скважины, вызывает муть в поднимаемой воде.
RedLine писал(а): 23 апр 2024, 07:15 Опять же какой насос лучше взять, которые дешёвые 5-6 т.р. говно?
Вода чистая? Песка сколько? Всякие винтовые в Леруа за ~6к,они для чистой воды, ибо песок съедает винт этот нутряной тока в путь.
Если присутствует песок - рекомендуют брать центробежники. Они тоже к песку плохо относятся, но все таки получше, чем винтовые) Так-то в центробежниках тоже диски эти стираются пластиковые, но почему-то пишут в ТТХ, что допускается 2 кг песка на куб воды.

Хотя, если вкинуть эти 2 кг песка в кубовую емкость воды и размешать, то будет видно, что это ни о чем :D

RedLine
Сообщения: 10769
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Пол: Не выбран

Скважины, очистка воды и так далее

#733 Сообщение RedLine » 23 апр 2024, 07:47

light_gray писал(а): 23 апр 2024, 07:32 Вода чистая? Песка сколько?
песка нет, глина. Малыш когда включаешь сначала, чистая, потом с глиной, потом бежит чистая маленьким напором

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#734 Сообщение dimawar » 23 апр 2024, 14:53

RedLine писал(а): 23 апр 2024, 07:15 Скважина 25 метров, порода глина, дебит маленький, вот думаю или пытаться раскочать или новую, чего бы очень не хотелось, или купить насос вместо вибрационного и попробовать как будет.
если раскачивать, то лучше центробежником, прижать его краном, чтобы вода бежала без остановки минут 30 и 30 минут отдыхать. В таком режиме несколько суток-неделю покачай, может прокачается.
Но вот глина... а обратную промывку делали пожаркой? (или большой водовозкой)
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

RedLine
Сообщения: 10769
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Пол: Не выбран

Скважины, очистка воды и так далее

#735 Сообщение RedLine » 23 апр 2024, 16:17

dimawar писал(а): 23 апр 2024, 14:53 обратную промывку делали пожаркой
да делал.
Раскачиваю вибрационным, днём сгонял посмотрел в скважине вода стоит сверху видно.

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#736 Сообщение dimawar » 23 апр 2024, 16:29

RedLine писал(а): 23 апр 2024, 16:17 Раскачиваю вибрационным, днём сгонял посмотрел в скважине вода стоит сверху видно.
надо именно центробежником, или шнековым, чтобы не было вибраций и скважина не обрушалась
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

Старый
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 18:33
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#737 Сообщение Старый » 23 апр 2024, 17:05

dimawar писал(а): 23 апр 2024, 16:29 надо именно центробежником, или шнековым, чтобы не было вибраций и скважина не обрушалась
Спорный вопрос, раскачивал малышом, пока шла взвесь и не образовался водяной мешок, сейчас поставил другой, вода кристально чистая

RedLine
Сообщения: 10769
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Пол: Не выбран

Скважины, очистка воды и так далее

#738 Сообщение RedLine » 23 апр 2024, 18:04

dimawar писал(а): 23 апр 2024, 16:29
RedLine писал(а): 23 апр 2024, 16:17 Раскачиваю вибрационным, днём сгонял посмотрел в скважине вода стоит сверху видно.
надо именно центробежником, или шнековым, чтобы не было вибраций и скважина не обрушалась
затрубное пространство галькой засыпал когда прокачивал, вначале уходила на глазах. вибрационным линзу намываю вроде как.

Аватара пользователя
dimawar
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 18:09
Пол: Мужской

Скважины, очистка воды и так далее

#739 Сообщение dimawar » 24 апр 2024, 10:24

RedLine писал(а): 23 апр 2024, 18:04
dimawar писал(а): 23 апр 2024, 16:29
RedLine писал(а): 23 апр 2024, 16:17 Раскачиваю вибрационным, днём сгонял посмотрел в скважине вода стоит сверху видно.
надо именно центробежником, или шнековым, чтобы не было вибраций и скважина не обрушалась
затрубное пространство галькой засыпал когда прокачивал, вначале уходила на глазах. вибрационным линзу намываю вроде как.
Насосы погружные вибрационные нельзя использовать в скважинах по следующим причинам:

Создаваемая данным оборудованием вибрация способна привести горные породы в околоствольном пространстве скважины в колебательное движение и со временем это приводит к образованию вывалов и полостей даже в таких крепких и устойчивых скальных породах, как гранит. Вода поступает в ствол скважины из водоносных горизонтов через трещины в горной породе. Из-за возникающего резонанса поверхности трещин становятся нестабильными, что приводит к их разрушению и соответственно к предотвращению поступления воды из водоносных горизонтов. Конечно в скважине, в случае свободного доступа спец.техники, можно провести ремонтные работы по восстановлению ее продуктивности, но это уже дополнительные и иногда значительные затраты.
Вибрация от насоса, способная разрушать стенки скважины, влияет на его пространственное положение, а именно из вертикального положения насос может встать под определенным углом и соответственно приведет к его заклиниванию.
Длительный контакт вибрационного насоса с внутренней поверхностью обсадных труб может привести к их деформации или даже нарушению их целостности. А это в свою очередь нарушит герметичность и изоляцию «поверхностных» и «грунтовых» вод из «подземных», что безусловно ухудшит качество поступающей из скважины воды.
Вибрационные насосы монтируют на резиновом или полиэтиленовом армированном шланге, а в качестве страховочного троса используется вязаная веревка. Под действием вибраций насос при таком гибком и ненадежном соединении может обмотаться шлангом или питающим кабелем, что приведет к его заклиниванию. Кроме того, шланг быстро изнашивается и может разорваться. Тогда для извлечения заклинившего насоса необходимо будет прибегнуть к помощи специалистов по ремонту водозаборных скважин.

источник
Мой блог строительства CityLifeOut.ru
Мой ютуб канал "Жизнь за городом"

Аватара пользователя
lucky
Сообщения: 17394
Зарегистрирован: 03 апр 2019, 06:56
Пол: Не выбран

Скважины, очистка воды и так далее

#740 Сообщение lucky » 24 апр 2024, 10:33

Какая то дичь
жиεнq хоdоmɐ' ʞɐʞ нǝ ʞdʎɯи¡