Про школу и образование

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Пол: Не выбран

Про школу и образование

#9241 Сообщение benzin » 28 июн 2024, 13:01

Ункл, да по разному, в основном средние 20+, один в 34 догнал где-то через 3 года в ит-компаниях, до этого что-то сам ковырял как вспомогательное к основной (научной) деятельности
Ункл писал(а): 28 июн 2024, 12:15 Это можно считать опытом?
Не могу сказать, не зная формата и содержания тех задач, но в отрыве от реального рабочего процесса, как мне кажется, все-равно немного не то) в лям после учебных задач верится с трудом) что за должности и куда берут на такие зп зеленых выпускников?

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Ункл
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#9242 Сообщение Ункл » 28 июн 2024, 13:30

benzin,
Не могу сказать, не зная формата и содержания тех задач, но в отрыве от реального рабочего процесса, как мне кажется, все-равно немного не то) в лям после учебных задач верится с трудом) что за должности и куда берут на такие зп зеленых выпускников?
Если внимательно читать, то можно заметить, что:
МФТИ сотрудничает с кучей топовых ИТ-компаний, многие студенты уже во время учебы начинают в них работать за 100-300К. Т.е. это сразу вовлечение в индустрию.
Т.е. тут немного не про "зелень", а вполне себе про обучение кадров под свои нужды и задачи. Про лям после решения исключительно учебных задач я не писал. О нем речь была в контексте "самого топа", "который приняли еще во время учебы". Естественно не на лям, а на стажировочно-джуновские 100-300К. После завершения учебы офферы были пересмотрены. Указанные мной цифры это, естественно, единичные случаи.

Аватара пользователя
zaratustra
Сообщения: 7064
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 17:35
Пол: Мужской

Про школу и образование

#9243 Сообщение zaratustra » 28 июн 2024, 13:53

Тигренок писал(а): 28 июн 2024, 12:11 benzin, я даже одного мчс-ника знаю, брата подруги, когда надоела зарплата в МЧС отучился на Java и в начале 2022 его в Тай релоцировали
Изображение
Изображение
Теперь можно не заканчивать даже школу, выучиться на курсах программиста, сразу идти работать за много денег. :crazy:
Кто не скажет при блеске молнии:
"Вот она наша жизнь!"

Тигренок
Сообщения: 6979
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Про школу и образование

#9244 Сообщение Тигренок » 28 июн 2024, 14:12

zaratustra, Это вопрос лени и не лени
Мне вот надо пойти сервис где-то прописать в конфиге symfony, а я сижу кукле платье шью

Ункл
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 15:43
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Про школу и образование

#9245 Сообщение Ункл » 01 июл 2024, 14:15

Разные физтех-школы МФТИ в рамках приемной компании начали серии "лекций" для абитуриентов с презентациями различных базовых кафедр и описанием простым языком соответствующих научных направлений и т.д. Возможно, кому-то это поможет определиться с приоритетами для поступлений.
Завтра (по московскому времени, а по нашему - послезавтра), например, состоится лекция от РКЦ (Российского квантового центра), который является самой популярной и денежной (при распределении на втором курсе, чисто от РКЦ студентам ежемесячно выплачивают приличную относительно стипендии сумму, а при работе в их лабах и вовсе отличную) базовой организацией ЛФИ МФТИ. Кроме МФТИ, если я ничего за последние пару лет не поменялось, РКЦ присутствует институтах, куда поступить на соответствующие направления гораздо легче: МГУ и МИСИС.
Ссылка на трансляцию.
На том же канале есть прошедшая недавно лекция от кафедры биофизики (базовая организация - Центр исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний). И хотя эта базовая кафедра ЛФИшная, если нравится конкретно это направление, то лучше поступать на ФБМФ (физтех-школа биологической и медицинской физики). Т.к. как показывает практика доступ в лабы, к различным проектам и т.д. у студентов данного направления больше, чем у ЛФИшников. Возможно, потому что у первых более релевантная база закладывается в первых семестрах, вплоть до практических занятий с вскрыванием различных трупов.