Бухгалтерская тема

Поиск работы, вакансии, предложения услуг, профессиональные консультации, обсуждение работодателей и тд.
Правила форума
Раз в неделю раздел будет очищаться, соответственно темы которые за неделю никто не просмотрел, или не написал в них - будут удалены.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Бухгалтерская тема

#301 Сообщение Трампампам » 06 мар 2024, 22:05

benzin, :add: ну с одной стороны Закон выше внутреннего отраслевого приказа... А с другой я бы написала запрос в минздрав в течение месяца придет разъяснение.

З.Ы. ну или Лютого спроси, он все знает. ;)
АНДРЮША, ГДЕ МОЙ ПЯТАК????
:am:

2202 2023 3133 3629

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
Lela Lela
Сообщения: 12180
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:02
Пол: Не выбран

Бухгалтерская тема

#302 Сообщение Lela Lela » 06 мар 2024, 22:15

Трампампам писал(а): 06 мар 2024, 22:05 Закон выше внутреннего отраслевого приказа...
а приказ специальнее.
+1 к запросу в адрес регулятора.
Ещё узнаете, чем пахнет всеобщая забастовка философов!

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Пол: Не выбран

Бухгалтерская тема

#303 Сообщение benzin » 06 мар 2024, 23:01

МЗ те ещё ребята, вангую, просто сошлются на этот приказ, и все дела.

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 13446
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Бухгалтерская тема

#304 Сообщение Трампампам » 06 мар 2024, 23:16

benzin писал(а): 06 мар 2024, 23:01 вангую, просто сошлются на этот приказ, и все дела.
попробуй. По крайней мере у тебя будет ответ и не будешь греть себе голову. :add:
АНДРЮША, ГДЕ МОЙ ПЯТАК????
:am:

2202 2023 3133 3629

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Бухгалтерская тема

#305 Сообщение light_gray » 07 мар 2024, 09:05

Иван Н писал(а): 09 окт 2023, 14:19 Максимальный размер выплат по больничному за один день увеличат более чем в два раза — с 2,7 тыс. до 5,7 тыс. рублей в 2025 году, рассказали «Известиям» в Минтруде.
Они бы лучше минимальный размер увеличили в два раза ;)

RedLine
Сообщения: 9795
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Пол: Не выбран

Бухгалтерская тема

#306 Сообщение RedLine » 07 мар 2024, 09:06

light_gray писал(а): 07 мар 2024, 09:05
Иван Н писал(а): 09 окт 2023, 14:19 Максимальный размер выплат по больничному за один день увеличат более чем в два раза — с 2,7 тыс. до 5,7 тыс. рублей в 2025 году, рассказали «Известиям» в Минтруде.
Они бы лучше минимальный размер увеличили в два раза ;)
сейчас болеть вообще не выгодно.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Бухгалтерская тема

#307 Сообщение light_gray » 07 мар 2024, 09:25

RedLine писал(а): 07 мар 2024, 09:06 сейчас болеть вообще не выгодно.
Ну тут нюансы же. Если у тебя стаж страховой более 8 лет - 100% оплата больничного (разумеется, с официальной ЗП). Плюс высчитывается средний доход за 2 года. У меня брат пару лет назад ногу ломал, 3 месяца на больничном, а за год до этого он несколько месяцев замещал (с выплатой ЗП) начальника, ушедшего в отпуск по личным причинам. Так у него средний доход в день за последние 2 года и соответственно выплаты ФСС вышли ощутимо больше его текущей ЗП :-)

Я почти 2 месяца в 21 году с ковидом провалялся ( почти месяц в больнице и потом дома восстанавливался) - вообще никак финансово не пострадал. Со всех работ 100% выплата больничного.

Разумеется, если ты шустришь и мутишь, показывая свой копеечный доход государству, то в итоге в критической и тяжелой жизненной ситуации (от которой никто не застрахован) и государство также в свою очередь пошустрит, причем весьма жестко и цинично. Не, больничка и лечение тебе будет обеспечено по полису, но вот выплаты из ФСС тебе будут такие же, как ты и мутил с доходами - в размере МРОТ (скока там 650 вроде руб в день) :D Да и то, лишь в том случае, если ты стоял на учете в центре по безработице. А если вообще безработный последние 2 года - получишь как бы это выразиться - це дулю.

RedLine
Сообщения: 9795
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Пол: Не выбран

Бухгалтерская тема

#308 Сообщение RedLine » 07 мар 2024, 17:42

light_gray писал(а): 07 мар 2024, 09:25
RedLine писал(а): 07 мар 2024, 09:06 сейчас болеть вообще не выгодно.
Ну тут нюансы же. Если у тебя стаж страховой более 8 лет - 100% оплата больничного (разумеется, с официальной ЗП). Плюс высчитывается средний доход за 2 года. У меня брат пару лет назад ногу ломал, 3 месяца на больничном, а за год до этого он несколько месяцев замещал (с выплатой ЗП) начальника, ушедшего в отпуск по личным причинам. Так у него средний доход в день за последние 2 года и соответственно выплаты ФСС вышли ощутимо больше его текущей ЗП :-)

Я почти 2 месяца в 21 году с ковидом провалялся ( почти месяц в больнице и потом дома восстанавливался) - вообще никак финансово не пострадал. Со всех работ 100% выплата больничного.

Разумеется, если ты шустришь и мутишь, показывая свой копеечный доход государству, то в итоге в критической и тяжелой жизненной ситуации (от которой никто не застрахован) и государство также в свою очередь пошустрит, причем весьма жестко и цинично. Не, больничка и лечение тебе будет обеспечено по полису, но вот выплаты из ФСС тебе будут такие же, как ты и мутил с доходами - в размере МРОТ (скока там 650 вроде руб в день) :D Да и то, лишь в том случае, если ты стоял на учете в центре по безработице. А если вообще безработный последние 2 года - получишь как бы это выразиться - це дулю.
у меня 22 года стажа, ЗП выше чем выплата, все в белую. когда с ковидом дома валялся, контора мне сделала доплату до среднего. Без этой доплаты было бы грустно.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Бухгалтерская тема

#309 Сообщение light_gray » 07 мар 2024, 17:53

RedLine писал(а): 07 мар 2024, 17:42 когда с ковидом дома валялся, контора мне сделала доплату до среднего. Без этой доплаты было бы грустно.
Кто-то пи#дит (с) :D Либо ты, либо твоя контора и твоя белая ЗП не совсем белая (совсем не те цифры по твоей зарплате ) подаются в ФСР. Чудес не бывает. Первые три дня больничного оплачивает работодатель, а дальше - ФСР, которая рассчитывает твою среднюю ЗП в день за за последние 730 дней. Там настолько все прозрачно и схема расчета простая, что капец.

Аватара пользователя
oleg29
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 20:19
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Бухгалтерская тема

#310 Сообщение oleg29 » 07 мар 2024, 17:57

light_gray писал(а): 07 мар 2024, 17:53
RedLine писал(а): 07 мар 2024, 17:42 когда с ковидом дома валялся, контора мне сделала доплату до среднего. Без этой доплаты было бы грустно.
Кто-то пи#дит (с) :D Либо ты, либо твоя контора и твоя белая ЗП не совсем белая (совсем не те цифры по твоей зарплате ) подаются в ФСР. Чудес не бывает. Первые три дня больничного оплачивает работодатель, а дальше - ФСР, которая рассчитывает твою среднюю ЗП в день за за последние 730 дней. Там настолько все прозрачно и схема расчета простая, что капец.
С "белой" тоже есть нюансы. В первый раз после 730 дней непрерывного "белого" стажа все хорошо. Но! Если после выхода с больничного в течении следующих 730 дней опять что-то случится, то будет сюрприз, ибо время, проведенное на больничном в стаж этот не идет.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Бухгалтерская тема

#311 Сообщение light_gray » 07 мар 2024, 18:18

oleg29 писал(а): 07 мар 2024, 17:57 ибо время, проведенное на больничном в стаж этот не идет.
Не в стаж не идет, а начисляемой ЗП нет в этот период болезни (а значит нет отчислений в СФР). В этом смысле да, болеть чаще, чем раз в два года - невыгодно. Ну и плюс ЗП за прошлые два года может быть ниже, а недавно тебе её повысили. Ты заболел, а расчет-то по прошлым годам.

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27462
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Пол: Мужской

Бухгалтерская тема

#312 Сообщение Лютый » 07 мар 2024, 18:39

light_gray писал(а): 07 мар 2024, 09:05
Иван Н писал(а): 09 окт 2023, 14:19 Максимальный размер выплат по больничному за один день увеличат более чем в два раза — с 2,7 тыс. до 5,7 тыс. рублей в 2025 году, рассказали «Известиям» в Минтруде.
Они бы лучше минимальный размер увеличили в два раза ;)
а это зависит от подтверждённого стажа .

А то придёт Вася мугарася с 30 годами тюрьмы и платите
Ему по больничке пол года за тубик. oleg29, вообще здорово было бы если время на больничке в стаж шло.
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

RedLine
Сообщения: 9795
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Пол: Не выбран

Бухгалтерская тема

#313 Сообщение RedLine » 07 мар 2024, 19:52

light_gray писал(а): 07 мар 2024, 17:53 Кто-то пи#дит (с) Либо ты, либо твоя контора и твоя белая ЗП не совсем белая (совсем не те цифры по твоей зарплате ) подаются в ФСР. Чудес не бывает. Первые три дня больничного оплачивает работодатель, а дальше - ФСР, которая рассчитывает твою среднюю ЗП в день за за последние 730 дней.
я вру? что мой средний заработок выше чем возможная максимальная выплота фср? или кто там платит.

Лютый
Самые популярные пользователи 2022
Сообщения: 27462
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:53
Пол: Мужской

Бухгалтерская тема

#314 Сообщение Лютый » 07 мар 2024, 21:40

light_gray писал(а): 07 мар 2024, 17:53
RedLine писал(а): 07 мар 2024, 17:42 когда с ковидом дома валялся, контора мне сделала доплату до среднего. Без этой доплаты было бы грустно.
Кто-то пи#дит (с) :D Либо ты, либо твоя контора и твоя белая ЗП не совсем белая (совсем не те цифры по твоей зарплате ) подаются в ФСР. Чудес не бывает. Первые три дня больничного оплачивает работодатель, а дальше - ФСР, которая рассчитывает твою среднюю ЗП в день за за последние 730 дней. Там настолько все прозрачно и схема расчета простая, что капец.
совершенно верно.

Хоть бы кто чихнул чтобы я свалился :laugh:
Ниче ж не берёт алкашину эту :facepalm:
Людишек из черного списка надо обнулять дабы покормить их тем чего в них так много .

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Бухгалтерская тема

#315 Сообщение light_gray » 08 мар 2024, 09:54

RedLine писал(а): 07 мар 2024, 19:52 что мой средний заработок выше чем возможная максимальная выплота фср?
Ну смотри, схема там такая (точные нюансы могу не знать - бухи в ветке поправят, если чо):

- врач тебе закрыл больничный, в СФР (Соцфонд РФ) он появился со статусом закрыт.
- твой бух заходит на сайт СФР и начинает по тебе довносить данные, предварительно зайдя в 1С (или что там у вас) и высчитав среднюю ЗП за 730 дней. В 1С, если у кого куплен пакет обмена с фондами (налоговая соц, пфр и прочее), это все можно делать автоматически парой кликов прямо в 1С. Но если не куплен - бух это делает в полуручном режиме прямо на сайте СФР. Эту операцию по довнесению по тебе данных в СФР должны сделать все бухи, если ты работаешь еще где-то по совместительству.

- СФР проверяет эти внесенные твоим бухом данные (вдруг реальные отчисления всяких соц. налогов на твоей ФИО не бьются с поданными бухом ;) ).
- если все ок - тебе через какое-то время на карту от СФР капает денюжка

И вот тут уже могут быть варианты по сумме перечисленного. Она может быть ниже (или выше - я писал про брата), чем твой ТЕКУЩАЯ средняя ЗП именно по причинам, описанным в постах выше:

- Ты в последние два года болел (в период болезни контора тебе ЗП не начисляет и это логично сказывается на операции среднего арифметического за 730 дней)
- Тебе полгода назад увеличили ЗП и ты стал образно говоря вместо 50к получать 75к. Но помним про среднеарифметическое за 730 дней, ведь ты не все 730 дней получал 75к, верно?
- Ты за последние два года какой-то период не работал (нет отчислений в соц. фонды)
- Не вся ЗП в конторе на самом деле белая и облагаемая соц. налогом (а СФР считает по перечисленным налогам). Там опять таки бухи поправят- командировочные, суточные, мат. помощь и еще что-то. Некоторые конторы на моей памяти мутили на полную катушку "по оптимизации" отчислений в соц. фонды.
- Стаж работы менее 8 лет (тогда не 100% выплат, а 80%, меньше 5 лет - 60%)

Какие из вариантов сработали в твоем случае - ты должен определить сам.

RedLine
Сообщения: 9795
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Пол: Не выбран

Бухгалтерская тема

#316 Сообщение RedLine » 08 мар 2024, 15:17

light_gray писал(а): 08 мар 2024, 09:54
RedLine писал(а): 07 мар 2024, 19:52 что мой средний заработок выше чем возможная максимальная выплота фср?
Ну смотри, схема там такая (точные нюансы могу не знать - бухи в ветке поправят, если чо):

- врач тебе закрыл больничный, в СФР (Соцфонд РФ) он появился со статусом закрыт.
- твой бух заходит на сайт СФР и начинает по тебе довносить данные, предварительно зайдя в 1С (или что там у вас) и высчитав среднюю ЗП за 730 дней. В 1С, если у кого куплен пакет обмена с фондами (налоговая соц, пфр и прочее), это все можно делать автоматически парой кликов прямо в 1С. Но если не куплен - бух это делает в полуручном режиме прямо на сайте СФР. Эту операцию по довнесению по тебе данных в СФР должны сделать все бухи, если ты работаешь еще где-то по совместительству.

- СФР проверяет эти внесенные твоим бухом данные (вдруг реальные отчисления всяких соц. налогов на твоей ФИО не бьются с поданными бухом ;) ).
- если все ок - тебе через какое-то время на карту от СФР капает денюжка

И вот тут уже могут быть варианты по сумме перечисленного. Она может быть ниже (или выше - я писал про брата), чем твой ТЕКУЩАЯ средняя ЗП именно по причинам, описанным в постах выше:

- Ты в последние два года болел (в период болезни контора тебе ЗП не начисляет и это логично сказывается на операции среднего арифметического за 730 дней)
- Тебе полгода назад увеличили ЗП и ты стал образно говоря вместо 50к получать 75к. Но помним про среднеарифметическое за 730 дней, ведь ты не все 730 дней получал 75к, верно?
- Ты за последние два года какой-то период не работал (нет отчислений в соц. фонды)
- Не вся ЗП в конторе на самом деле белая и облагаемая соц. налогом (а СФР считает по перечисленным налогам). Там опять таки бухи поправят- командировочные, суточные, мат. помощь и еще что-то. Некоторые конторы на моей памяти мутили на полную катушку "по оптимизации" отчислений в соц. фонды.
- Стаж работы менее 8 лет (тогда не 100% выплат, а 80%, меньше 5 лет - 60%)

Какие из вариантов сработали в твоем случае - ты должен определить сам.
комрад я это все знаю. Максимальная сумма больничного тогда была 80 тыс, моя средняя была выше этой суммы, предприятие разницу не хватающей до моей средней доплатило. Теперь понятно?

Другими словами сейчас человек получает в месяц 200, максимальная выплата по больничному в этом году 122 тыс.р.. человек месяц проболел ему соц страх оплатил 122 т.р. а предприятие 78 т.р. добавило до среднего заработка.

Аватара пользователя
light_gray
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 07:34
Пол: Мужской

Бухгалтерская тема

#317 Сообщение light_gray » 08 мар 2024, 16:54

RedLine писал(а): 08 мар 2024, 15:17 Теперь понятно?
Теперь да. Так бы и сказал, что тогда ты входил в группу форумских олигархов со 100к ЗП, а ограничение ФСС по верхней планке больничного была ниже :D

RedLine
Сообщения: 9795
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:09
Пол: Не выбран

Бухгалтерская тема

#318 Сообщение RedLine » 08 мар 2024, 18:00

light_gray писал(а): 08 мар 2024, 16:54
RedLine писал(а): 08 мар 2024, 15:17 Теперь понятно?
Теперь да. Так бы и сказал, что тогда ты входил в группу форумских олигархов со 100к ЗП, а ограничение ФСС по верхней планке больничного была ниже :D
тут на форуме только один олигарх путешественник.

EugenKudepsta
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 20:46
Откуда: Как и все - оттуда
Пол: Мужской

Бухгалтерская тема

#319 Сообщение EugenKudepsta » 31 мар 2024, 19:08

Господа бухгалтеры, есть вопрос!
Если я по мимо основной официальной работы стану самозанятым, это как-нибудь повлияет на мои налоги, отчисления или ещё там что-то на основной работе? :confused:

Аватара пользователя
Добрый Фей
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 14:52
Пол: Мужской

Бухгалтерская тема

#320 Сообщение Добрый Фей » 31 мар 2024, 19:40

EugenKudepsta писал(а): 31 мар 2024, 19:08 Господа бухгалтеры, есть вопрос!
Если я по мимо основной официальной работы стану самозанятым, это как-нибудь повлияет на мои налоги, отчисления или ещё там что-то на основной работе? :confused:
нет. Только помни нельзя оказывать услуги фирме где работаешь официально и 2 года еще нельзя с тем с кем работал по ГПХ
Ругаешь страну, хотя ещё так молод.
В твоих руках айфон и кофе,
А не серп и молот.