Kolya писал(а): 08 мар 2022, 00:05
Не знаю что это за набор букв и цифр, но поверю
Микрочипы для современного автомобилестроения производят по техпроцессу 90-200 нм. И не думаю, что для гражданской авиации нужны чипы на последних техпроцессах и какие то сверх мощности. Там наверно и 90 нм с избытком будет.
это микроконтроллер общего назначения, если сравнивать с процессором для пк, то весьма чахлый.
но даже его возможностей хватает для обработки данных с гироскопа, барометра, 12 каналов управления, гпс, и управления 8 двигателями с частотой обновления 600 Гц.
а еще его хватает для того, чтобы беспилотник передвигался по заранее указанному маршруту. с изменением высоты, скорости и направления движения.
его можно ставить хоть в эбу двигателя или акпп, блок SRS или ABS. в баллистическую ракету. или в станцию полета на луну.
и производство его примитивно.
да, он не сможет обрабатывать в реалтайме поток видео или еще чтото - но он разрабатывался не для этого.
да, лицензия на stm у бритов, но архитектура там примитивная, и клоны успешно выпускаются теми же самыми китайцами.
я привел этот контроллер просто для примера. их всяких разных полно