Работа, обсуждение

Поиск работы, вакансии, предложения услуг, профессиональные консультации, обсуждение работодателей и тд.
Правила форума
Раз в неделю раздел будет очищаться, соответственно темы которые за неделю никто не просмотрел, или не написал в них - будут удалены.
Сообщение
Автор
Dr Bradis

Работа, обсуждение

#4081 Сообщение Dr Bradis » 02 авг 2023, 04:25

В сфере обслуживания и общепита сейчас занято очень много молодых людей.
И я вижу, что в большинстве своем они воспринимают свои обязанности -- как досадную необходимость отрываться от своих гаджетов.

Кофейня, не так давно открылась.
Захожу, никого нет, в зале расселись работники кухни и девочка бариста. Разложили на столе гаджеты, воткнули зарядки, распивают лимонады.
Сделал заказ, поварята умотали на кухню, бариста поковыляла к кофе-машине, не отрывая бошки от смартфона.
Принесла еду, уронила нож.
- Извините, сейчас заменю.
Ушла, но за баркой снова залипла в смартфон. Ничего не заменила.
Вспомнила, что надо кофе делать, запустила машину. Снова затупила в смартфон.
Принесла кофе. Забыла сахар. Снова пошла.
Спрашиваю:
- Вы недавно открылись?
- Ага, две недели назад. Вот пока дорабатываем меню и сами совершенствуемся...
Ушла и там у себя за баркой снова в смартфон затупила. Совершенствуется.

Шатались недавно с корешем по центру города, облилсь крепким спиртным и че-то решили по мороженому заточить.
Видим тележку с эскимо. Тележку девочка обслуживает.
И вот она вообще не на работе. Она то трещит с подругайками, а те рядом тусят. То ныряет в смартфон.
Она не слышит че ей говорят, не отдупляет о чем ее просят.
Все "на отсоситесь побыстрее", все кое-как, через досаду что ее от смартфона отрывают.

С жонкой зашли в кабак, все норм. Даже девочке официантке отведено место -- наблюдать за гостями, там зал сложной формы.
И вот она там стоит, но бошка в смартфоне. Жестов гостей она, понятно дело, не видит (подойди, принеси, рассчитай и проч.), приходится ее призывать голосом. Не всегда слышит, увлечена смартфоном. Приходится брать на октаву выше.

С этим надо че-то делать, в принципе.
Понятно дело, что средний ценовой сегмент, и туда бы хоть кого-то найти сейчас.
Но это какая-то беда, реально.
Работающая молодежь -- она почему-то не на работе, а в гаджетах.

Commercial

Флудилка№ 8 Да будет ветер Светлых перемен :)

Что бы не видеть рекламу после первого сообщения - необходимо зарегистрироваться и войти на форум.

Аватара пользователя
benzin
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 18:04
Пол: Не выбран

Работа, обсуждение

#4082 Сообщение benzin » 02 авг 2023, 06:37

Dr Bradis писал(а): 01 авг 2023, 23:57 Но на время отпуска или больничного начальство вправе убрать надбавки за "сложность и напряженность", останется условно там МРОТ + северные.
Это как? Во время отпуска или больничного так и так никакие мроты, северные и надбавки не начисляются, а просто берётся весь заработок за предыдущие месяцы, и от него пляшут

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Работа, обсуждение

#4083 Сообщение Трампампам » 02 авг 2023, 07:42

Dennis писал(а): 01 авг 2023, 23:32 Кожаная голова, какая разница как назвать штраф или депримирование :crazy:
отсутствие поощрения не является наказанием. :gop:
"Как только враг на нашей территории будет я возьму ключи и пойду чинить технику.Я уже об этом говорил" (С) Лютый


Уже ушёл или нет? :confused: :confused: :confused:

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Работа, обсуждение

#4084 Сообщение Трампампам » 02 авг 2023, 07:46

Dr Bradis писал(а): 01 авг 2023, 23:57 В госсекторе только одно хорошо -- все в "белую", оплачиваемые отпуска и больничные.
Но на время отпуска или больничного начальство вправе убрать надбавки за "сложность и напряженность", останется условно там МРОТ + северные.
отпуск оплачивается по среднему за предыдущие 12 месяцев. Что ты там убирать на время отпуска собрался? :laugh:
"Как только враг на нашей территории будет я возьму ключи и пойду чинить технику.Я уже об этом говорил" (С) Лютый


Уже ушёл или нет? :confused: :confused: :confused:

Тигренок
Сообщения: 8225
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 14:40
Пол: Женский

Работа, обсуждение

#4085 Сообщение Тигренок » 02 авг 2023, 09:51

Трампампам, Мужу в отпуске еще и добавку к отпуску дают раз в год, по заявлению

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Работа, обсуждение

#4086 Сообщение Трампампам » 02 авг 2023, 10:17

Тигренок писал(а): 02 авг 2023, 09:51 Трампампам, Мужу в отпуске еще и добавку к отпуску дают раз в год, по заявлению
матпомощь?
"Как только враг на нашей территории будет я возьму ключи и пойду чинить технику.Я уже об этом говорил" (С) Лютый


Уже ушёл или нет? :confused: :confused: :confused:

Аватара пользователя
Trium
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 22:08
Откуда: Железногорск
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#4087 Сообщение Trium » 02 авг 2023, 10:29

Dr Bradis писал(а): 02 авг 2023, 04:25 В сфере обслуживания и общепита сейчас занято очень много молодых людей.
И я вижу, что в большинстве своем они воспринимают свои обязанности -- как досадную необходимость отрываться от своих гаджетов.

Кофейня, не так давно открылась.
Захожу, никого нет, в зале расселись работники кухни и девочка бариста. Разложили на столе гаджеты, воткнули зарядки, распивают лимонады.
Сделал заказ, поварята умотали на кухню, бариста поковыляла к кофе-машине, не отрывая бошки от смартфона.
Принесла еду, уронила нож.
- Извините, сейчас заменю.
Ушла, но за баркой снова залипла в смартфон. Ничего не заменила.
Вспомнила, что надо кофе делать, запустила машину. Снова затупила в смартфон.
Принесла кофе. Забыла сахар. Снова пошла.
Спрашиваю:
- Вы недавно открылись?
- Ага, две недели назад. Вот пока дорабатываем меню и сами совершенствуемся...
Ушла и там у себя за баркой снова в смартфон затупила. Совершенствуется.

Шатались недавно с корешем по центру города, облилсь крепким спиртным и че-то решили по мороженому заточить.
Видим тележку с эскимо. Тележку девочка обслуживает.
И вот она вообще не на работе. Она то трещит с подругайками, а те рядом тусят. То ныряет в смартфон.
Она не слышит че ей говорят, не отдупляет о чем ее просят.
Все "на отсоситесь побыстрее", все кое-как, через досаду что ее от смартфона отрывают.

С жонкой зашли в кабак, все норм. Даже девочке официантке отведено место -- наблюдать за гостями, там зал сложной формы.
И вот она там стоит, но бошка в смартфоне. Жестов гостей она, понятно дело, не видит (подойди, принеси, рассчитай и проч.), приходится ее призывать голосом. Не всегда слышит, увлечена смартфоном. Приходится брать на октаву выше.

С этим надо че-то делать, в принципе.
Понятно дело, что средний ценовой сегмент, и туда бы хоть кого-то найти сейчас.
Но это какая-то беда, реально.
Работающая молодежь -- она почему-то не на работе, а в гаджетах.
Хозяева кафе могут дрючить работников за использования телефонов в рабочее время не по назначению, всяко там куча камер и доказать легко. Но если у работников з.п. минимальная и заменить их некем значит хозяев это устраивает.
Миру Мир!

Prot 1
Сообщения: 3883
Зарегистрирован: 20 май 2019, 09:15
Предупреждения: 1
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#4088 Сообщение Prot » 02 авг 2023, 10:34

Dr Bradis писал(а): 02 авг 2023, 04:25 С этим надо че-то делать, в принципе.
Понятно дело, что средний ценовой сегмент, и туда бы хоть кого-то найти сейчас.
Но это какая-то беда, реально.
Работающая молодежь -- она почему-то не на работе, а в гаджетах.
Это тот случай, когда должен "порешать рыночек".
Вообще насколько я понимаю бизнес в сфере питания довольно таки сложный.
Очень многие заведения прогорают.
Вот и эти все прогорят.
Заменятся на более адекватные.
А хозя, если тупой и не видит, как ему бизнес рушат (по сути обкрадывают его) - туда ему и дорога.

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Работа, обсуждение

#4089 Сообщение Трампампам » 02 авг 2023, 10:45

Dr Bradis писал(а): 02 авг 2023, 04:25 В сфере обслуживания и общепита сейчас занято очень много молодых людей.
И я вижу, что в большинстве своем они воспринимают свои обязанности -- как досадную необходимость отрываться от своих гаджетов.
возвращаемся, Денис Валерьевич, к нашей любимой демографической яме девяностых, будь она не ладна. :emo:

Если в других сферах эта проблема решается раздвиганием возрастных рамок, то "лицо" общепита это молодежь.
А нету другой молодежи. Физически нету и взять негде, потому и мирится собственник с таким вот персоналом. :rip:

Придется терпеть. :emo: У нас исторический минимум по уровню безработицы, молодежь берут на работу любую и конкуренция у них между собой очень низкая.


Изображение
"Как только враг на нашей территории будет я возьму ключи и пойду чинить технику.Я уже об этом говорил" (С) Лютый


Уже ушёл или нет? :confused: :confused: :confused:

Dr Bradis

Работа, обсуждение

#4090 Сообщение Dr Bradis » 02 авг 2023, 12:17

Тусили тоже недавно с жонкой по торговым центрам.
А счас такая тема, что наоткрывали "сырных лавок". Там сыры типа крафтовые, фермерские и проч.

Заходим мы в такую "лавку", по сути это отдел в ТЦ. Народу, понятно дело, нету -- и лето, и выходной день, ну и на сыры ценник такой что каждый день жрать его не будешь.

Сидит там где-то в глубине тетечка средних лет, и тоже в сматфоне "утонула".
Не встала, не подошла, ничего не спросила. Только сказала "здрассссе...." и снова в смартфон.
И еще проводок от зарядки эдак придерживает ручкой, видать или гнездо раздрочено, или провод переломан.

Мы стоим, на тетечку смотрим пристально. Она очнулась, повернула к нам бошку и спрашивает:
- Вам подсказать что-то?
- Я бы не с этого начал. У твоих хозяев тут сыр лежит минимум по три косаря за кило. Поэтому тебе следует оторвать зад от стула, убрать свое барахло, которое ты в руках держишь. Потом пойти эти грязные руки помыть, надеть перчатки, принять товарный вид и начать выполнять свою работу. Когда в отдел заходят посетители, ты должна стоять за прилавком и быть вся внимание и любезность. А не блекотать из дальнего угла, куда ты забилась так, что тебя даже не видно.

Приходится иногда воспитывать стафф, да.

OxiD 1
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 27 май 2022, 22:03
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

Работа, обсуждение

#4091 Сообщение OxiD » 02 авг 2023, 13:40

Dr Bradis, продавщица себя так ведет, потому что туда ходят только смотреть на эти сыры, покупают редко. Ценник ого-го, понятное дело, что себестоимость его не копеечная и в убыток себе такие сыры никто продавать не будет.
Поэтому ходят смотрят только. Что она им должна предложить если цены не она устанавливает? Изредка может купит какой-нибудь денежный дядька типа тебя. Такой же сыр у этого же крафтового производителя через интернет с доставкой обойдется гораздо дешевле. Львиная доля торговли ушла в интернет. :add:

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#4092 Сообщение Beck » 02 авг 2023, 16:20

как сыр через инет покупать, его же помацать надо, попробовать
1984 пугает

dehuch

Работа, обсуждение

#4093 Сообщение dehuch » 02 авг 2023, 18:03

Dr Bradis писал(а): 01 авг 2023, 23:57 Прекрасная страна прекрасных тружеников.
Здравствуйте, Денис, пишет Вам Романова Юлия. Спешу поделиться наблюдением по вышесказанной теме.
В соцзащите есть такая выплата, которую могут попросить почти все. она составляет 15042 х 4 . Так вот формулировка для получения таких денюшек следующая.
"Прошу предоставить мне выплату на поиск работы".
Не на еду. Не на коммуналку. А на поиск работы.
То есть государство дает тебе денюшку (деньгами я это не могу назвать) на то, что бы ты скорее стал полезен обществу и начал платить налоги. Но если у тебя нет еды - идите нах... на мусорку )

Dr Bradis

Работа, обсуждение

#4094 Сообщение Dr Bradis » 02 авг 2023, 18:21

dehuch писал(а): 02 авг 2023, 18:03 Здравствуйте, Денис, пишет Вам Романова Юлия.
Здравствуйте, Юлия.
Мне Вас так не хватает...

sibirim
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 14:19
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#4095 Сообщение sibirim » 02 авг 2023, 18:25

Dr Bradis писал(а): 02 авг 2023, 04:25 В сфере обслуживания и общепита сейчас занято очень много молодых людей.
И я вижу, что в большинстве своем они воспринимают свои обязанности -- как досадную необходимость отрываться от своих гаджетов.

Кофейня, не так давно открылась.
Захожу, никого нет, в зале расселись работники кухни и девочка бариста. Разложили на столе гаджеты, воткнули зарядки, распивают лимонады.
Сделал заказ, поварята умотали на кухню, бариста поковыляла к кофе-машине, не отрывая бошки от смартфона.
Принесла еду, уронила нож.
- Извините, сейчас заменю.
Ушла, но за баркой снова залипла в смартфон. Ничего не заменила.
Вспомнила, что надо кофе делать, запустила машину. Снова затупила в смартфон.
Принесла кофе. Забыла сахар. Снова пошла.
Спрашиваю:
- Вы недавно открылись?
- Ага, две недели назад. Вот пока дорабатываем меню и сами совершенствуемся...
Ушла и там у себя за баркой снова в смартфон затупила. Совершенствуется.

Шатались недавно с корешем по центру города, облилсь крепким спиртным и че-то решили по мороженому заточить.
Видим тележку с эскимо. Тележку девочка обслуживает.
И вот она вообще не на работе. Она то трещит с подругайками, а те рядом тусят. То ныряет в смартфон.
Она не слышит че ей говорят, не отдупляет о чем ее просят.
Все "на отсоситесь побыстрее", все кое-как, через досаду что ее от смартфона отрывают.

С жонкой зашли в кабак, все норм. Даже девочке официантке отведено место -- наблюдать за гостями, там зал сложной формы.
И вот она там стоит, но бошка в смартфоне. Жестов гостей она, понятно дело, не видит (подойди, принеси, рассчитай и проч.), приходится ее призывать голосом. Не всегда слышит, увлечена смартфоном. Приходится брать на октаву выше.

С этим надо че-то делать, в принципе.
Понятно дело, что средний ценовой сегмент, и туда бы хоть кого-то найти сейчас.
Но это какая-то беда, реально.
Работающая молодежь -- она почему-то не на работе, а в гаджетах.
недавно на площади театра оперы ибалета, лоток с мороженым под зонтиком, время 20:00, продавец молодая девушка
-дайте пожалуста мне вот это эскимо, духота жара умираю спасите!
-а мы закрыты, всё!
-?
-ну время 20:00, я не смогу вас обслужить.
-да просто дай мне вот это эскимо, а я тебе 100р наличными.
-не могу, мы закрыты...

не стал агрессировать, но честно охренел. слышал где то, что в какой то стране бизнес притесняют, явно не у нас.

Аватара пользователя
Трампампам
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 08:53
Пол: Женский

Работа, обсуждение

#4096 Сообщение Трампампам » 02 авг 2023, 18:38

sibirim, тебе же сказали "Закрыты" у человека отдых, она закончила свою смену. Что не так то?
Может она уже посчиталась, передалась и вообще просто ждет чего-то, а оплата за смену у нее фиксированная.
"Как только враг на нашей территории будет я возьму ключи и пойду чинить технику.Я уже об этом говорил" (С) Лютый


Уже ушёл или нет? :confused: :confused: :confused:

sibirim
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 14:19
Откуда: Красноярск
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#4097 Сообщение sibirim » 02 авг 2023, 18:42

Трампампам, а я не спорю, не стал возмущаться. пошёл во дворы урицкого там обычный продуктовый магазин. бизнес он такой бизнес.

нике
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 19:26
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#4098 Сообщение нике » 02 авг 2023, 19:12

sibirim писал(а): 02 авг 2023, 18:25
Dr Bradis писал(а): 02 авг 2023, 04:25 В сфере , а в гаджетах.
недавно на площади театра оперы ибалета, лоток с мороженым под зонтиком, время 20:00, продавец молодая девушка
-дайте пожалуста мне вот это эскимо, духота жара умираю спасите!
-а мы закрыты, всё!
-?
-ну время 20:00, я не смогу вас обслужить.
-да просто дай мне вот это эскимо, а я тебе 100р наличными.
-не могу, мы закрыты...

не стал агрессировать, но честно охренел. слышал где то, что в какой то стране бизнес притесняют, явно не у нас.
это просто от того ,что над продавцами стоят, контролеры, вайзеры, супервайзеры, гипервайзеры.... и прочие "говорящие головы". и бедного продавца имеют все кому не лень. Закрылась, выручку сдала, по месенджеру отчиталась, в гугл-таблицах согласовала...., тележку закрыла, а завтра не её смена со всеми вытекающими. и тд. поэтому проще тебя с твоим эскимо лучше и проще отфутболить, чем потом иметь "бледный вид" перед очередным дибилойдом-начальником.

OxiD 1
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 27 май 2022, 22:03
Откуда: Красноярск
Пол: Женский

Работа, обсуждение

#4099 Сообщение OxiD » 02 авг 2023, 19:36

Beck писал(а): 02 авг 2023, 16:20 как сыр через инет покупать, его же помацать надо, попробовать
вот идут мацают в шоурумы, пробуют, а потом инете заказывают.При чем там гораздо свежее качество, т.к у них оборот быстрее.

Аватара пользователя
Beck
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 19:48
Пол: Мужской

Работа, обсуждение

#4100 Сообщение Beck » 03 авг 2023, 01:18

OxiD писал(а): 02 авг 2023, 19:36 вот идут мацают в шоурумы, пробуют, а потом инете заказывают
я не согласен (с)
1984 пугает